Сколько существует украинская политика, столько ведутся разговоры о том, что нужно вливать в нее «молодую кровь» – выбирать и ставить на государственные должности «молодых и перспективных». Теоретически это звучит довольно заманчиво, но на практике почему-то почти не работает. Создается стойкое впечатление, что молодые политики, окончившие бизнес-школы и курсы лидерства, отличаются от старой гвардии лишь умением продвигать себя в новых медиа и социальных сетях. В память сразу приходит скандальный депутат Алексей Гончаренко (бледная ксерокопия Олега Ляшко). Кажется, забери у него айфон и через несколько минут у народного избранника начнется настоящая «ломка».
Но есть в Верховной Раде и больше, скажем так, ловкие новички, старательно выстраивающие карьеру, также используя весь существующий PR-арсенал – социальные сети и громкие заявления обо всем хорошем против всего плохого. Яркий пример такой «новой волны» – народный депутат от партии «Голос» Железняк Ярослав Иванович.
Ярослав Железняк очень шустрый молодой депутат, и шлейф скандалов в биографии не мешает ему успешно строить карьеру в политике. Но надо отдать ему должное: к такой карьере 34-летний депутат усердно готовил себя с юного возраста.
В 2009 году учился в Институте права Верховной Рады Украины. В 2013 году окончил Институт международных отношений Киевского национального университета имени Т.Шевченко. «Международный бизнес», магистр. С 2009 по 2015 год – советник и старший советник по правительству двух компаний, преподает в Киевской школе экономики и является руководителем ОО «Агентство инновационной демократии». 2007 – 2012 годы – на общественных началах работал помощником-консультантом депутата от Партии регионов Алексея Плотникова. 2014-2019 годы — помощник-консультант на общественных началах нардепа Виктории Пташник (партия «Самопомощь»). С 2015 года работал советником по правительству и парламентским отношениям министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавючиса. С 2016 – советник в составе стратегической консультативной группы по поддержке реформ в Украине, а с 2017 – советник премьер-министра Владимира Гройсмана по парламентским отношениям.
Ярослав Железняк в студенческие годы
Параллельно, с декабря 2015 по август 2019 года молодой реформатор занимался предпринимательством. Согласно Единому государственному реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, основным видом деятельности было консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления – самый распространенный КВЭД для вывода и обнала денег.
В 2019 году Ярослав Иванович Железняк победил на парламентских выборах от партии «», №4 в списке. Возглавил фракцию партии и стал первым заместителем председателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.
Блестящая карьера для человека, который никогда не работал в реальном секторе экономики или профессиональной деятельности! Долго учиться и приобретать практический опыт нужно, например, на врача или на токаря. Но на депутата – не надо! Если ошибется врач, это плохо, но пострадает один человек. А от плохой работы депутата страдают миллионы.
Самое неприятное, что молодая политическая поросль унаследовала полный набор недостатков политиков прошлых времен. Несмотря на отличный послужной список Ярослава Ивановича, за ним уже тянется шлейф скандалов.
В октябре 2019 года Верховная Рада поддержала законопроект №1008, который фактически предусматривал судебную реформу – полностью переизбиралась Высшая квалификационная комиссия судей, создавалась нравственная комиссия, которая может инициировать вопрос об увольнении членов Верховного Суда, Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей.
Но Ярослав Железняк был одним из тех, кто не поддержал этот законопроект. Почему – вопрос к нему.
Еще одно голосование, которое от молодого депутата избиратели не ожидали. В 2020 году был принят закон, возмутивший общество. Он предусматривал не лишение, а всего ограничение свободы за ложь в декларациях, а сумма лжи была повышена до 9 миллионов гривен. Кнопку ЗА такое решение нажал также Ярослав Железняк.
Впрочем, краткая память украинского избирателя позволяет политикам проворачивать не такие схемы.
Как сообщал портал «Слово и Дело», в 2020 году нардеп получил в парламенте 460,5 тыс. грн зарплаты (на 264 тыс. больше, чем в 2019-м). Также у него был доход от отчуждения движимого имущества – 621 тыс. грн. А на банковских счетах у Железняка за год стало меньше средств: 22,1 тыс. грн (минус 63,8 тыс.) и 46 долларов (минус 1,9 тыс.). Собственность на наличные средства у депутата была поровну с женой Антуанетой – 2 млн грн (плюс 1,7 млн в год) и 121,8 тыс. долларов (минус 27,7 тыс.).
Также Железняк задекларировал автомобиль Tesla Model S 2014 года выпуска (но это авто тестя, помог зятю, дай ему Бог здоровья) и …комнату в общежитии университета имени Шевченко как место своей регистрации!
В собственности его жены Антуанеты Железняк было два жилых дома и два земельных участка в Киеве и Белой Церкви. В другом праве собственности указана квартира в Киеве (место регистрации). Ездила жена нардепа на дорогом Jaguar I-PACE в 2020 году.
Почему нардепу так нравится место в общежитии – вопрос. Ведь два года назад он с удовольствием демонстрировал журналистке дом в столице, конечно, не свой, а жены, но все равно странно.
Сейчас Ярослав Железняк женат уже вторым браком, в 2023 году женился на своей коллеге Ольге Коваль, депутате Верховной Рады. Можно говорить, что любовь победила любые меркантильные интересы в виде авто, домов и бизнеса бывшей жены и отца.
Но недавно оказалась маленькая, но очень интересная деталь, которая все же подвергает сомнению бескорыстие Ярослава. Он занимается велоспортом, о чем информирует своих избирателей в социальных сетях.
Велосипед как у Железняка стоит 520 тысяч гривен
И вот самые придирчивые округлили глаза, когда увидели, на чем поддерживает физическую форму народный избранник. Казалось, ну какие открытия можно увидеть на фото депутата-велосипедиста, ну не на золотом коне он гарцует. Но… В общем, если брать последнюю модель той же лошади под названием Giant Propel Advanced, то ее цена в украинских интернет-магазинах может превышать полмиллиона гривен! Короче говоря, это вам не мопед под названием «Верховина» с босоногого детства.
Но все эти истории просто милые депутатские выверты по сравнению с еще одним скандалом.
«Журналисты обнаружили, что родственники (мать и сестра) политика имеют бизнес в оккупированном Донецке. По информации СМИ, родители Железняка еще в 2012 году зарегистрировали строительную компанию. Незадолго до начала АТО мать и отец (он умер в 2018 году) нардепа стали инвесторами многоэтажного бизнес-центра «Конгресс-Холл», пишет MY.UA. – На 2020 год в этом здании размещалась администрация так называемой ДНР, а также подразделения российской ФСБ. Ни сам политики, ни его родственники не обращались к стражам порядка с заявлением о захвате их недвижимости. Представители прессы предполагают, что матери и сестре нардепа комфортно вести бизнес в увлеченном террористами Донецке. Возможно, семья Железняка получает прибыль за аренду недвижимости или сдает помещение бесплатно, имея какую-то тайную договоренность и личные интересы. Журналисты считают такие действия безнравственными с нравственной точки зрения. Ведь Ярослав позиционирует себя проукраинским и проевропейским депутатом.
Сам Железняк такие «мелочи» даже не стал комментировать.
Но и в родной партии у молодого одаренного Железняка не все шло гладко. Половина депутатов фракции выступила против руководителя.
«Выражаем недоверие руководителю фракции Ярославу Железняку, который нарушает закон… Руководство нашей фракции и партии фактически перешло красную линию и предало интересы своих избирателей. Они голосовали за русификацию, когда обещали защищать украинский язык и культуру. Потому мы, 10 народных депутатов, а это половина парламентской фракции «Голос» хотим заявить о создании отдельного объединения «Справедливость», – заявила Александра Устинова.
Действия Железняка раскололи партию «Голос»
Его коллега депутат Ярослав Юрчишин покинул партию и заявил , что «Руководство партии «Голос» нагло крадет средства из государственного бюджета». Из-за нарушений, которые нашло НАПК, партию лишили финансирования7
«НАПК нашло определенные нестыковки в бюджете «Голоса». 1 328 280 гривен «Голос» якобы оплатил предоставленные услуги ФЛПам. Вот только эти услуги – они как честное слово Железняка – отсутствуют! Например, более полумиллиона гривен партия выделила на мониторинг СМИ и поиск информации. Но «полученные» данные – это просто copy-paste материалов, опубликованных Гражданской сетью ОПОРА», – разъяснил Юрчишин.
В свое время мафиози Джон Джозеф Готи Младший получил прозвище «Тефлоновый дон» за то, что все обвинения улетали от него как масло от сковородки тефлоновой. Конечно, масштаб личностей разный, но, возможно, впоследствии Ярослава можно будет удостоить звания Тефлоновый депутат. Несмотря на все скандалы и скандальчики, он настойчиво и успешно строит карьеру под наблюдением представителя той самой старейшей гвардии политиков, которых мы все меняем и меняем на «молодых и перспективных». Правда, все без толку.
Напомним, что он занимает должность первого заместителя председателя Комитета Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике. Именно этот комитет возглавляет депутат и экс-помощник «регионала» и агента спецслужб России Владимира Сивковича, которого сейчас обвиняют в госизмене.
И здесь как раз мы имеем отличный симбиоз «старых» и «новых» политиков, успешно сработавшихся и самостоятельно взявших себя функции контролирующей инстанции и «смотрящих» за правоохранителями – налоговиками, таможней БЭБ и другими.
Публичные порки всех подконтрольных органов через медиа – их любимый жанр. Задача одна – показать, что только Гетманцев и Железняк влияют на ситуацию. Ставят и увольняют руководителей, Говорят, что и как делать. Хотят – блокируют налоговые накладные, хотят – разблокируют. Простой и понятный сигнал бизнеса – не хотите проблем, идите к нам под крышу!
Причем периодические скандалы делают отличный союз «старого» и «нового» только более крепким. Если почитать соцсети или телеграммы канал Железняка, то возникает реальное впечатление, что именно он руководит всем в парламенте и государстве. И только его стараниями Украина получает международную помощь и принимает самые правильные законы. Самое смешное, что многие люди в эту дураку верят.