О старте инициативы Ukraine Facility, которая предусматривает выделение до €50 млрд в течение четырех лет, объявили по итогам Конференции по восстановлению Украины. Программа предусматривает поддержку в виде грантов и ссуд для поддержания финансовой стабильности Украины, специальную инвестструктуру для привлечения и мобилизации государственных и частных инвестиций для восстановления Украины, а также техническую помощь для поддержки реформ, а также поддержки муниципалитетов, гражданского общества.
Для имплементации Ukraine Facility правительство Украины готовит план восстановления, реконструкции и модернизации страны, а также детализирует реформы и инвестиции, в том числе в агропромышленном комплексе Украины, которые необходимо будет провести для вступления в ЕС.
Проект планируют разработать до 15 сентября 2023 года, предложения для секторальных стратегий можно подавать до 15 ноября.
«СМПУ готова активно участвовать в этой деятельности и оказывать экспертную помощь в вопросах, касающихся развития молочной отрасли», – заявили в союзе.
https://www.facebook.com/uadairy/posts/pfbid04B763HAzGN3aURXCjqNx4xf1pmoknp84vuP5x6Ab2TgXNDt5LacqJANjSzMXbCFMl
Контекст:
По подсчетам Офиса президента Украины на 12 июля 2023 года, общий объем ущерба, понесенный Украиной в результате российской агрессии, оценивается в $750 млрд.