Эта информация отображена в карточке соответствующего законопроекта №9437 об изменениях в госбюджет на 2023 год. Так указано, что президент вернул ветированный закон в парламент со своими предложениями.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, необходимость выделения средств на завершение строительства музея мотивировали в частности, тем, что в этом году отмечается 90-я годовщина Голодомора. Эти деньги планировали выделить Министерству культуры и информационной политики.
Сам закон Верховная Рада приняла 13 июля. Такое решение парламентариев в военное время возмутило украинское общество и после этого Зеленский инициировал увольнение главы Минкульта Александра Ткаченко (министр считал необходимым завершение строительства музея, о чем говорил в интервью «Радіо Свобода»).
«Музеи, культурные центры, символы, сериалы – все это важно, но сейчас другие приоритеты. Находите внебюджетные средства. Не государственные. Итак, я предложил главе правительства два шага. Первый – найти внебюджетные средства на проекты, которые сейчас действительно нужны. В мире есть люди, которые могут помочь. Второй: попросил премьер-министра рассмотреть замену министра культуры и информационной политики Украины», – сказал президент в обращении 20 июля.
Рада уволила Ткаченко 27 июля.
Контекст:
Голодомор 1932–1933 годов – массовый голод, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. На сайте музея Голодомора отмечается, что общее количество умерших из-за голода в те годы составляет 7 млн человек. В Украине Голодомор рассматривается как акт геноцида украинского народа, инспирированный правительством СССР. День памяти жертв Голодомора отмечают в четвертую субботу ноября.
Согласно данным исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в ноябре 2022 года, 93% украинцев согласны с тем, что Голодомор 1932–1933 годов был геноцидом украинского народа.
Геноцидом украинцев Голодомор признали уже десятки стран.