Партия «Голос» в течение недели даст оценку действиям депутата Киевсовета Константина Богатова, который напал на стендапера Влада Капицу. Об этом глава партии Кира Рудик сообщила в комментарии hromadske.
Рудик подчеркнула, что «Голос» осуждает поведение депутата и извиняется перед пострадавшим. «Будем принимать строгие меры, чтобы такого больше никогда не повторялось», – сказала она.
По словам главы партии, уже звучат предложения исключить Богатова из партии или призвать сложить мандат – их обсудят и примут решение на общем собрании, которое состоится в течение недели.
Помощнице Богатова пока неизвестно, собирается ли он отказываться от мандата.
14 февраля Богатов напал на стендапера и сценариста YouTube-канала «Телебачення Торонто» Капицу во время стендап-шоу в киевском кинотеатре Братислава. Депутату не понравилась нецензурная лексика в выступлении, хотя об этом заранее предупреждали, и, по словам Капицы, внезапно ударил его по лицу. Позже депутата вывел из зала полицейский.
В Голосе назвали действия депутата недопустимыми, а инцидент в Братиславе – «позорным». Сам Богатов извинился перед Капицей и сказал, что применять силу было «нецелесообразно».
Константин Богатов был третьим номером в списке партии «Голос» в Киевсовет.