Руководитель киевской организации партии «Слуга народа» народный депутат Николай Тищенко возглавит областную партячейку в Закарпатской области. Об этом пишет LB.ua, ссылаясь на источники в политической силе.
Издание отмечает, что свое согласие Тищенко уже дал, официально его назначат во время второго этапа большого съезда, который состоится в конце февраля.
Возобновление работы местного аэропорта «Ужгород» – одна из основных задач, которые встанут перед Тищенко, сообщили источники LB.ua в партии.
Тищенко в Киеве сменит нардеп фракции «Слуга народа» Леся Забуранная. Ее кандидатура на главу киевской организации партии «всех устроила», подчеркнуло издание.
Ресторатор и телеведущий Тищенко прошел в Верховную Раду как мажоритарщик от «Слуги народа». Он одержал победу на мажоритарном округе №219 в Киеве. В парламенте стал заместителем главы комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры.
За время работы в Раде у него произошло несколько скандальных инцидентов. В сентябре 2019 года нардеп отказался называть журналистке имя министра здравоохранения. «А кто вы такая, чтобы меня проверять? Ну кто вы? Мой отец? Или жена? Кто вы, чтобы проверять?» – сказал Тищенко. В октябре депутат сравнил Украину с насосом, объясняя суть «формулы Штайнмайера».
В апреле 2020 Тищенко оговорился и назвал «праздником» День памяти Чернобыльской трагедии 26 апреля.
Исключенный из фракции «Слуга народа» народный депутат Украины Гео Лерос обвинял Тищенко и бывшего депутата Киевского горсовета Дениса Комарницкого в подготовке нападения на него.
24 сентября 2020 года Украина и Словакия подписали соглашение, которое позволит восстановить работу Международного аэропорта «Ужгород».
Особенностью аэропорта является то, что для взлета и посадки самолетам приходится залетать в воздушное пространство Словакии. Подписанное соглашение определяет условия использования этой части воздушного пространства.
Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что на Закарпатье через два-три года построят новый аэропорт.
«Мы планируем обновление аэропорта [Ужгород] в любом случае, чтобы он был нормальный, современный, жизнеспособный. Что касается географического расположения этого аэропорта, все мы понимаем: построить на этом месте большой авиационный хаб и продлить взлетно-посадочную полосу невозможно», – говорил Зеленский.
По данным LIGA.net, аэропорт Ужгород перестал принимать регулярные рейсы с июня 2016 года. Первый регулярный рейс авиакомпании «Мотор Січ» по маршруту Киев – Львов – Ужгород аэропорт принял 15 марта 2019 года. В мае 2019 года этот авиарейс закрыли, и после этого аэропорт снова прекратил работу.