В 2021 году украинская экономика начнет восстанавливаться благодаря положительным тенденциям на внешних рынках и монетарной политике НБУ. Такой прогноз 22 января в интервью Ukrlife.tv дал советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко, его фрагмент опубликовал Офис президента.
«Если говорить вообще о 2021, мы ожидаем, что это будет год экономического роста, год постепенного восстановления и всей глобальной экономики, и, конечно, украинской экономики», – отметил он.
Советник президента отметил, что Украина в значительной степени зависит от ситуации на внешних рынках. В частности, он рассказал, что в последние месяцы на внешних рынках росли цены на те сырьевые группы, которые экспортирует Украина, в частности металлы и продукцию сельского хозяйства, и есть ожидания, что такая ситуация сохранится и в дальнейшем. Также, как отметил Устенко, улучшилась ситуация и на мировых финансовых рынках.
«После окончания избирательной кампании в США и в недавней инаугурации 46-го президента США Джо Байдена пошли в рост все фондовые рынки, а это значит, что и кредиторы, и инвесторы начали проявлять активность… Инвесторы, которые ранее искали «тихие гавани», сейчас начинают искать возможности для инвестирования. Это означает, что Украина, которая находится в группе стран с развивающимися рынками, может уже активно конкурировать за ресурс и рассчитывать на глобальное заход инвестиций», – подчеркнул он.
Стимулом для экономического роста советник также назвал относительно мягкую монетарную политику Нацбанка, который на прошлой неделе оставил учетную ставку без изменений на исторически низком уровне – 6%.
Среди других импульсов для экономического роста он назвал государственные программы стимулирования экономики, такие как «Большая стройка», и сооружение крупных инфраструктурных объектов, ведь это способствует появлению рабочих мест, поддерживает отечественное машиностроение и др.
Устенко резюмировал, что все эти факторы будут способствовать выходу украинской экономики на траекторию восстановления.
«Восстановительная траектория будет в 2021 году на уровне 4–4,5% роста. Возможно, рост будет даже больше, если удастся активно привлекать в экономику инвестиционный ресурс – и не только извне, но и внутри страны», – считает советник президента.
В прошлом году на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, ВВП Украины упал на 4,4%.
В январе Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году. По мнению аналитиков банка, в 2021 году экономика Украины вырастет на 3%, в 2022-м – на 3,1%.
По прогнозам правительства, ВВП Украины в 2021 году вырастет почти на 5%.